Vergabungen und Auszeichnungen

0

Vergabungen an kulturelle Projekte & Anlässe

Wir leisten jährlich Unterstützung für vielfältige kulturelle Projekte und Veranstaltungen in Bern. Diese Förderung ist Ausdruck unseres Bestrebens, die kulturelle Bereicherung der Gemeinschaft zu fördern.

Liste der diesjährigen Vergabungen

Schulheim Schloss Erlach
Jubiläumsfeier im Schulheim Schloss Erlach
Jun 24
Aerni Peter
Fotoausstellung im Progr und Zwischenraum Bern
Jun 24
Verein CludaCo
Aufführungen in der Junge Bühne Bern
Sep 24
Verein Variaton Projektorchester
Projekt in der Dampfzentrale Bern
Jun 24
Fahr Peter
Buchvernissage in Bern
Mär 25
Förderverein Märchen Schweiz
Märchenschifffahrt auf dem Thunersee
Jul – Aug 24
Edition Gossip
Magazin-Launch im SOSO Space Bern
Aug 24
Theater Matte
Produktion im Theater Matte Bern
Nov 24
hermesdance
Projekt in der Grossen Halle Bern
Sep 24
Brenner Selina
EP mit Film im Progr Bern
Jun und Aug 24
Duo Zamengo-Mercier
Projekt in diversen Lokalen in der Schweiz
Aug 24 – Apr 25
Trio Augmenté
Tonträgerproduktion
Aug 24
Les Voc-à-Lises
Konzerte in Langenthal, Thun und Bern
Jun – Aug 24
Musik Symphonie Global Kammerorchester Bern
Konzerte in der Heiliggeistkirche Bern und Kriche Oberwangen
Sep 24
Oog
Albumproduktion
Frühling 25
Orpheus Chor Bern
Konzerte in Bern
Sep 24
Vokalensemble NOVANTIQUA Bern
Konzerte im Berner Münster und der Stadtkirche Biel
Sep 24
Turmstiftung Schloss Holligen
Kultur im Turm 2024
Aug 24
Rogger Franziska
Buchvernissage in Bern
Feb 25
Salon culturel
Produktion im Reberhaus Bolligen
Jun 24
Verein VorOrt
Aufführungen in der Grossen Halle Bern
Aug 24
Verein Gran Chichornia Productions
Projekt in Bern, Biel und Langnau
Sep – Nov 24
Nanas Lunchbox
Projekt in der Kinderklinik des Inselspitals Bern
2024
Ensemble innobrass
Konzerte in Scherzligen und Bern
Jun 24
Ensemble Miroir
Inszenierung
Herbst 2024 – Frühling 2025
Ensemble Proton Bern
Aufführungen am Musikfestival Bern und im Kunstraum Walcheturm Zürich
Sep 24
KYB_Produktionen
Projekt in der Dampfzentrale Bern
Jun 24
Procap Bern
Projekt
Oktober – November 2024
roundabout Bern
Event im Theater National Bern
Jun 24
Verein Zollfrei
Videokunst im Kino Rex Bern
Oktober 2024 – Februar 2025
Sportverein Bern Titans
Turnier auf der Allmend im Wankdorf Bern
Apr 24
Mark Lisa
Konzerte im Alpines Museum Bern, in der Druckereihalle Ackermannshof Basel und im Theater am Gleis Winterthur
Jun 24
Seeländer Jugend Brass Band
Ausbildungslager in Schönried
Juli – August 2024
Orchester arte frizzante
Konzert im Areal des Bienzgut Bümpliz
Jun 24
Kollektiv Frei_Raum
Festival in der Parkanlage Brünnengut Bern-Bethlehem
Jun 24
Ensemble ardent
Konzerte in der Dreifaltigkeitskirche Bern, Leonhardskirche Basel und Klosterkirche Einsiedeln
Sep 24
DerCHOR
Konzerte in der Pauluskirche Bern und Kirche Oberstrass Zürich
Mai 24
Uniorchester Bern
Konzerte im Kulturcasino Bern und in der Kirche St. Jakob Zürich
Dez 24
CRTTR
Festival im Prozess Bern
Mai 24
schöner scheitern
Format in der Region Bern und Winterthur
Mai 24
Sinnestheater
Performances in der KRK Halle Bern
Sep 24
Theater MAX
Aufführungen in der Junge Bühne Bern
Nov 24
Worber Jugendblasorchester
Festival in Zürich
Jul 24
Verein Kollektiv FULU
Aufführungen im Kanton Bern
Jun 24
Verein Nacht der Lieder
Aufführungen im La Capella Bern
Sep 24
Verein Upstage Theatre Bern
Aufführungen im Theater am Käfigturm Bern
Jun 24
ttmc.ch
Workshop im alten Loeblager, Ziegelackerstr. 10, 3027 Bern
April bis Juni 2024
Association Swing Intemporel
Konzerte
Mai bis Dezember 2024
Baumann Franziska
Inszenierung
September 2024
Compagnie tapdrumbreak
Performance im Tojo Theater Reitschule Bern
Oktober 2024
Death by Chocolate
Veröffentlichung Studioalbum
Herbst 2024
Hier und Jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte
Buchveröffentlichung
September 2024
Kammerchor Konolfingen
Konzerte in der Pauluskirche Bern und Kirche Grosshöchstetten
September 2024
Kuhn Ti
Release Produktion
Oktober 2024
Loenne Sonia
Release Projekt
November 2024
Loup Ulysse
Projekt in Bern
Dezember 2024
Percussion Art Ensemble Bern
Konzerte in Bern und Hinterkappelen
Juni 2024
Rebody
Projekt in Bern
April 2024
Sinfonisches Blasorchester aulos
Konzerte in Visperterminen, Neuchâtel und Emmenbrücke
Oktober 2024 / Februar 2025
Theater Auricula
Aufführungen im deutschsprachigen Raum
April 2024
Vokalensemble tempo d’affetto
Konzerte in Bern und Luzern
Juni 2024
reformierte kirchgemeinde wohlen
Theaterprojekt im Kipferhaus Hinterkappelen
Frühling 2025
susiono productions
Veranstaltung in der Dampfzentrale Bern
September 2024
Orchester Münsingen
Konzert in der reformierten Kirche Münsingen
Juni 2024
So lieb Quartet
Albumproduktion / Releasetour
Mai 2024
ROTES VELO Kompanie
Kulturveranstaltungen
ab Sommer 2024
Musikfestival Bern
Musikvermittlung in Bern
September 2024
Theaterzirkus Wunderplunder
Tournee 2024 in den Kantonen Bern und Aargau
Mai – Oktober 2024
bärenstutz1
Konzerte + Musik- und Kulinarik Festival in Rüeggisberg und in der Stadt Bern
März / September / Oktober 2024
Abendmusiken Kirche Riggisberg
Konzerte in der reformierten Kirche Riggisberg
März / August / Oktober 2024
Die Blauen Engel
Musikkabarettistisches Programm in der Region Bern
Frühling 2024
Chores Chor & Musikprojekt Erich Stoll
Konzerte in Bern, Huttwil, Solothurn und Burgdorf
März / Dezember 2024
Berner Musikkollegium
Frühlingskonzerte in Bern und Schwarzenburg
März 2024
Helikonien Kollektiv
Vorstellungen/Ausstellungen in der Kirche St. Peter und Paul Bern, im La Voirie Biel und im Unternehmen Mitte Basel
März 2024
Verein Gartenkonzerte
Konzert im Stiftsgarten Bern
Februar 2024
Avantgardeners Productions
Performancereihe im Grand Palais Bern
Februar / März 2024
Raszynska Anna Maria
Konzerte im Schloss Oberhofen am Thunersee
Mai / Oktober 2024
DERmännerchor
Konzert in der Friedenskirche Bern
Mai 2024
Kollektiv Kitzeln
Lesebühne in der Buchhandlung Stauffacher Bern
März / Mai / September / November 2024
Rüffert Julia
Album
Veröffentlichung Oktober 2024
Les Passions de l’Âme
Konzert in der reformierten Kirche Köniz
März 2024
Basler Madrigalisten
Konzert in der Basilika Dreifaltigkeit in Bern
März 2024
latenz ensemble
Konzert in der Aula des Progr Bern
April 2024
Verein ART&COOPERATION
Performance im TOJO Theater Bern
April 2024
Verein Ukraine-Hilfe Bern
Unterstützende Tätigkeiten in der Ukraine
CODE ALICE
EP-Veröffentlichung in Bern und Thun
Juni 2024
Berner Generationenchor
Musiktheaterproduktion im Progr Bern
November 2024
Verein chorosonor
Konzerte in Wyssachen, Bern, Luzern und Riggisberg
August 2024
Jugendorchester Köniz
Konzerte in Köniz
März 2024
Chor im Breitsch
Jubiläumskonzerte in der Grossen Halle Bern
November 2024
Sollberger Dalvin
Aufführungen im Tojo der Reitschule Bern
Dezember 2024
volkshochschule plus
Aufführungen im PROZESS Bern
Mai / Juni 2024
Brass Band Berner Oberland
Neuuniformierungsanlass in Gstaad
März 2024
Stiftung Instrumentensammlung Burri
Sonderausstellung an der Kramgasse 66, Bern
Juni 2024
Schw. Medizinerorchester
Konzert im Kulturcasino Bern und der Victoria Hall Genf
September 2024
Oratorienchor Bern
Konzerte in der Französischen Kirche Bern
Mai 2024
Berner Motettenchor
Konzerte in der Pauluskirche Bern
März 2024
BeST-Ensemble
Aufführungen im Kunst- und Kulturhaus Visavis Bern
April 2024
ShaneQuartet
Veröffentlichung Tonträger
geplant Oktober 2024
Kinderzirkus Bombonelli
Kinderzirkuslager in Oeschseite
Juli – August 2024
Verein Prinz Ip
Theateraufführungen in Bern und Schaffhausen
April / Mai 2024
Verein Theater Szene
Aufführungen in Bern und Region
Frühling / Sommer 2024

Liste der Vergabungen 2023

New3Art
Konzert in Bern
April 2023
Back to Wollyhood
Quartierrundgang in der Berner Altstadt
Mai 2023
EP Produktion «sonic journey» und Konzert
Aufführung in der Vierten Wand Bern
Februar 2023
Das Tanzfest Bern
An verschiedenen Orten in Bern
Mai 2023
Solange die Erde steht – Konzertreihe
Aufführungen in der Kirche Köniz, Stephanuskirche Spiegel und Thomaskirche Liebefeld
Januar – März 2023
Trio Assonance – Tonträgerproduktion
Plattentaufe im Progr Bern
Februar 2023
«For if the Flies» – Koproduktion des Tanzhaus Bern
Aufführungen in der Jungen Bühne Bern
März – April 2023
Verein StattLand
«Im here» – Eine Tonspur durch den Progr Bern
Februar 2023
Internationale Opernwerkstatt
Aufführung in der Französischen Kirche Bern
Oktober 2023
Verein Bretterei «Super Theo»
Aufführungen im Theater am Käfigturm
Mai 2023
Edith. Theateremulsion / Projekt 210 «Perseus, der Mann.»
Aufführungen im Tojo Theater Reitschule Bern
April 2023
Weltalm Theater «Id depends»
Aufführungen im Schlachthaus Theater/Prozess Bern
Oktober – November 2023
Concert Bureau für/pour Nonsens
Anlass im Pakt Bern
März 2023
Kunst- und Kulturhaus visavis «WORT*reich Slam»
Im visavis Bern
April – November 2023
Fotoausstellung «Starke Frauen – neue Heimat»
Im Kulturpunkt Progr Bern
Mai – Juni 2023
Verein BewegGrund
13. Festival in der Heiteren Fahne und Dampfzentrale Bern
Mai – Juni 2023
Verein VOR ORT «Das Jubiläum»
Aufführungen in der Heiteren Fahne Wabern
März 2023
Les Passions de l’Âme
Konzert in der reformierten Kirche Muri
März 2023
Unplush «Les Héritier x»
Performance in der Dampfzentrale Bern
September 2023
Verein Spielplatz Längmuur
Jubiläum Sommerfest
Juli 2023
Tramontana Trio
Aufführungen in der Heiteren Fahne, ONO und im Progr Bern
Oktober 2023 und März 2024
Trio Infernale «Villa Vampyr»
Vorstellungen in der Villa Stucki Bern
Mai 2023
Collegium Vocale Bern
Aufführungen im Turm Schloss Holligen
Juni 2023
Schlossberg Thun AG
Ausstellung im Neuen Schloss Thun: «Bilder des Herzens»
Juli – August 2023
Oratorienchor Bern
Konzerte in der Französischen Kirche Bern
April 2023
Stiftung VIA – Zweisprachigkeit und Zuwanderung in der Paroisse française de Berne
Projekt in der Französischen Kirche Bern
September 2023
Berner Studentinnen und Studentenorchester BESTO
Konzerte in der Pauluskirche und Thomaskirche in Liebefeld
Mai 2023
Verein Basler Madrigalisten und Schweizer Kammerchor
Aufführung in der Basilika Dreifaltigkeit Bern
März 2023
Verlag NZZ Libro
Buchprojekt Max Huggler. Ein Leben für die Kunst. Herausgabe
September 2023
bärenstutz1 – Konzertreihe
Anlässe in Rüeggisberg und Bern
März, Mai, September – Oktober 2023
Verein BERNVOCAL
Konzert im Berner Münster
September 2023
Kammerchor Konolfingen
Aufführungen in der Kirche Grosshöchstetten
Juni 2023
Berner Sommertheater
Aufführungen in Casinosaal im Psychiatrischen Zentrum Münsingen
April 2023
Anna Maria Raszynska – Konzertreihe
Aufführungen im Schloss Oberhofen
Mai und Oktober 2023
Verein SingBach
Aufführungen in der Reformierten Kirche Spiegel
März – April 2023
Theatergesellschaft zum Zytglogge
Vorstellungen im Theater am Käfigturm
April 2023
Norbert Furrer – Buchprojekt «Bücher in Frauenhand»
Veröffentlichung beim Chronos Verlag
Mai 2023
Simone Schranz – musikalische Komödie «siJamais: posthum»
Première im La Capella
Mai 2023
Studio RR – Ausstellungsprojekt
In der Grossen Halle der Reitschule Bern
September – November 2023
Westside Singers
Konzerte im Mattenhofsaal Gümligen-Muri
Mai 2023
Vanessa Cook – Tanzstück «RUN»
Aufführung in der Dampfzentrale Bern
Mai 2023
Simon Jäggi – Birdman Jäggi Live-Tour 2023
Konzert in der Heiteren Fahne
Februar 2023 und anschliessende Konzerttournee
DERmännerchor
Konzerte in der Katholischen Kirche Bern
Juni 2023
Bischoff Ramon – Blackhole Estate
Improvisationsfestival im Graber Areal Liebefeld und in der Thomaskirche Liebefeld
April 2023
Ensemble Zefirino
Uraufführung im Theater Szene Bern
September 2023
Compagnie SASA&DU
Première im Theater Szene Bern
April 2023
Frauenchor Lyss
Aufführungen in der Reformierten Kirche Münsingen und in der Reformierten Kirche Lyss
Juni – Juli 2023
ONJMS Orchestre National des Jeunesses Musicales Suisse
Sommerakademie in der Lenk
Juli 2023
Camerata 49
Jährliche Konzertreihe im Oberaargau
Mai – November 2023
Westwind6 _ NaturArt
Gestaltungsangebot, einzeln und in Gruppenarbeiten in der Region Bern West
Sommer & Herbst 2023
Diosmos Debut Album _ Gilles Marti
Soloalbum Diosmos von Gilles Marti, Plattentaufe im Gaskessel
November 2023
roundabout Bern / Blaues Kreuz Bern-Solothurn-Fribourg
Anlass «Be United» in der Eventfabrik Länggasse
Juli 2023
Verein Nacht der Lieder
Nacht der Lieder im Casino Bern
September 2023
Compagnie Merce & John «Der Kaiser von Atlantis»
Aufführungen im Tojo-Theater Reitschule Bern
August/September 2023
Theater Central «The Normal Heart»
Aufführungen im Theater am Käfigturm
Oktober 2023
Verein Golden Rottweiler – Performance
Vorstellungen in der Grossen Halle der Reitschule Bern
April 2023
Chores Chor – Musikprojekt
Uraufführung «Alles Ding hat seine Zeit», in der Heiliggeistkirche Bern
Juni 2023
Jeanne Spaeter «Liebe mit Vertrag»
Vorstellungen im Tojo Theater der Reitschule Bern
Juni 2023
Verein Marzili-Movie
Feier zum 20-jähriges Bestehen im Marzili-Movie
Juli 2023
Berner Fachhochschule
Projekt «Vielfältiges Quartier für alle» in der Region
Mai 2023 – Dezember 2024
Ensemble Proton Bern «Neue Musik aus der Ukraine»
Konzertreihe in der Dampfzentrale Bern
Juni 2023
Klang-Galerie Bern
Kammerkonzerte im Gewölberaum Münsterturm Bern, in der Französischen Kirche und im Café Huber
September, November 2023 & Januar, Mai, Juni 2024
Theater Kanton Bern «Die Verwandlung»
Tourneetheater im Theater an der Effingerstrasse
Premiere April 2023
Kulturbüro Bern
Veranstaltungsformate bezüglich non-monetäre und infrastrukturelle Kulturförderung, an der Brunngasse 58 in Bern
Mai und Herbst 2023
Junge Sinfonie Bern
Sommerkonzerte in der Grossen Halle der Reitschule Bern
Juni 2023
MSG Kammerorchester Bern
Aufführung im Casino Bern und in der in der Reformierten Kirche Oberwangen
September 2023
Verein Zollfrei – Videocity Bern
Es entstehen im monatlichen Wechsel 11 verschiedene Ausstellungen, 11 Einführungen, 11 Vernissagen und 50 Videos von 50 Künstlern in der REX Box (Kino Rex Bern)
Mai 2023
HEUTE HIER – Regiotheater Köniz
15 Anlässe in verschiedenen Ortsteilen von Köniz (Mengestorf, Liebefeld und Schliern)
Juni – November 2023
D. Baser/ELENDER
Plattentaufe in der Dampfzentrale Bern
Herbst 2023
Langnau Inklusiv
Theateraufführungen im Kirchgemeindehaus Langnau
Oktober 2023
Ritmo Latino Chor im Breitsch
Konzert im Theater National Bern
November 2023
Ursula Gut
Projekt am Musikfestival im PROGR Bern
September 2023
Thérèse Lechat Trio
Albumproduktion wird fertiggestellt
Herbst 2023
Association Mixt Forma
Produktion am Musikfestival in der Dampfzentrale Bern
September 2023
MTL Produktionen
Projekt im Botanischen Garten Bern
Juni 2023
Konsibern
Projektaufführung in der Grossen Halle der Reitschule Bern
August 2023
Liberati Publishing
Veröffentlichung und Vernissage Buchprojekt im Berner Münster
November – Dezember 2023
Kollektiv Frei_Raum (Heitere Fahne)
Festival in der Parkanlage Brünnengut/Bern West
Juni 2023
Verein BoulevART
Komödie im Theater am Käfigturm
Dezember – Januar 2024
Berner Gemischter Chor
Konzert in der Französischen Kirche Bern
November 2023
Laudate-Chor
Aufführungen im Campus Muristalden Bern und in der Dorfkirche Spiez
Juli 2023
Annemarie Morgenegg
Buchvernissage im Berner Generationenhaus
September 2023
Linda Knellwolf
Debüt-EP
Februar 2024
Robert Koller
Konzert am Yehudi Menuhin Forum Bern
September 2023
Musiklager Seeland
Musiklager für Kinder und Jugendliche in Broc
Juli 2023
M. Romer/Nu Dag
Konzerte im KiB Murten und im Bärenloch Ligerz
Juni 2023
Theater Matte
Aufführungen im Theater Matte Bern
November 2023
Martin Dahanukar
Konzertreihe im Les Amis Bern
Oktober – April 2024
klavierduo huber/thomet
Konzert am Yehudi Menuhin Forum Bern
Juni 2023
Ursula Hofmann
CD
Oktober 2023
Verein Volkstheaterfestival
Volkstheaterfestival Meiringen
Juni 2023
Das Lied/Liedzentrale Bern
Saison 2023 in der Stadt Bern
Juni/September/Oktober 2023
Singkreis Wohlen b. Bern
Konzert im Casino Bern
Oktober 2023
Verein «Brooklyn, Liebefeld»
Kulturveranstaltung im Kino Corso Bern
Juni 2023
Studio Bühne Bern
Märchen Bühne im Theater National Bern
Dezember – Januar 2024
Soubateurs
EP Produktion in Frankreich und Bern
Juni 2023 – März 2024
Niki Anjes Stalder
Produktion im Tojo Theater der Reitschule Bern
Februar 2024
Norient / Verein für Kulturproduktionen
Norient Festival 2024 in diversen Lokalitäten in Bern
Januar 2024
O. Ghayatt / Studio Moroni
Projekt im Schlachthaus Theater Bern
September 2023
Evangelische Singgemeinde
Konzert im Berner Münster
Juli 2023
Theatre FULU
Show in Bern, Wichtrach, Burgdorf, Bolligen, Dotzigen und Biel
Juli – August 2023
Ensemble Parlamento
Konzert in der Krypta der St. Peter-und-Paul-Kirche Bern
Juni 2023
Stefanie Christ
Buchprojekt
Herbst 2024
Jugendensemble der Bieler Stadtmusik
Konzert im Kongresshaus Biel
November 2023
alpha-ray
Album Produktion
Veröffentlichung April 2024
ARBRE
Album Produktion, Veröffentlichung im bee-flat PROGR Bern
November 2023
Verein Ensemble Bayona
CD-Projekt, erstes Konzert in Zofingen
März 2023
Konzertchor Rapperswil
Konzerte in der französischen Kirche Bern und reformierten Kirche Rapperswil
Dezember 2023
Blasorchester Bern Ost
Konzert im Yehudi Menuhin Forum
November 2023
Tejus Menon
Aufführungen in der Jungen Bühne Bern
September 2023
Weber Verlag AG
Buchprojekt
März 2024
Medizinerorchester Bern
Nachmittagsaufführungen und eine Abendaufführung
2023
Konus Quartett
Aufführung in der Dampfzentrale Bern
September 2023
Kidswest
Winterprogramm 2023 im Atelier Kidswest Bern
Oktober – Dezember 2023
Verein «chorosonor»
Chorlager mit Konzertreihe in Wyssachen, Bern und Luzern
August 2023
Orpheus Chor Bern
Konzerte in der Französischen Kirche Bern
November 2023
La Banda Storica
Konzertreihe im Konsi Bern, Stiftung Rütihubelbad, Menuhin Forum Bern und Stadttheater Bern
November – Juni 2024
Verein Radio Bern RaBe
Schütz Sommerbühne 2023 auf der Schützenmatte Bern
August – September 2023
Pro Arte Chor Bern
Konzerte im Berner Münster
September 2023
Ensemble Miroir
Musikprojekt im Schloss Holligen
August 2023
0

Osteuropastipendien

Unser Stipendienprogramm für Studierende aus Osteuropa in Bern besteht seit 1995 und konzentriert sich seit 2009 auf Studierende der Hochschule der Künste Bern im Bereich MA Specialized Music Performance.

Liste der Stipendien

2020/21
Viktoriia Vanteeva
Russland
Viola
2019/20
Tamila Salimdjanova
Usbekistan
Klavier
2018/19
Raman Kamisarau
Weissrussland
Klavier
2017/18
Amelia Maszonska
Polen
Violine
2016/17
Mark Serdiuk
Ukraine
Gesang
2015/16
Olivera Ticevic
Montenegro
Gesang
2014/15
Lana Kostic
Bosnien und Herzegowina
Cello
2013/14
Dmitry Serebrennikov
Russland
Violine
2012/13
Yuliya Matukhna
Ukraine
Klavier
2011/12
Polona Tominec
Slowenien
Akkordeon
2010/11
Imre Gajdos
Ungarn
Orgel
2009/10
Ruben Melik-Ohananyan
Armenien
Klavier
2008/09
Arpad Ferencz
Rumänien
Theologie
2007/08
Kirill Zwegintsow
Ukraine
Musik (Klavier)
2006/07
Legeza Balazs
Ungarn
Medizin
2005/06
Vedran Tuce
Bosnien-Herzegowina
Musik (Klarinette)
2004/05
Vlatka Scetaric Legan
Kroatien
Zoologie
2003/04
Dimitar Tsandev
Bulgarien
Musik (Klarientte)
2002/03
Romana Careja
Rumänien
Politologie
2001/02
Nina Tsvetkova
Bulgarien
Medizin/Veterinärmedizin
2000/01
Peter Balaz
Ungarn
Medizin
1999/2000
Ivanov Nedeltchev
Bulgarien
Medizin
1998/99
Asllan Karaj
Albanien
Jurisprudenz
1997/98
Justyna Galant
Polen
Musik (Klavier)
1996/97
Ioan Muntean und Emil Rosca
Rumänien
Chemie
1995/96
Elena Zolotavina
Russland
Geschichte
0

Masterpreise

Für herausragende Masterarbeiten an der Hochschule der Künste Bern (HKB).

Liste der Preisträger

2023
Nina Caviezel
MA Art Education
Masterthesis «Observing H»
Nina Caviezel umkreist in ihrer Masterthesis künstlerisch forschend das Wasserstoffatom. Dem nicht Sichtbaren nähert sie sich forschend mit der Frage, was man aus künstlerischer Sicht vom Wasserstoffatom über Materie, das Erkennen und die Vermittlung lernen kann. Ausgangspunkt ist ihr Urahn, Johann Jakob Balmer, der durch seine Ausformulierung einer gesetzmässigen Verbindung zwischen den Emissions-Spektrallinien im sichtbaren elektromagnetischen Spektrum des Wasserstoffatoms und den Regeln der Perspektive die nach ihm benannte Balmer-Formel begründete. Diese rein empirisch begründete Formel diente schliesslich Niels Bohr bei der Entwicklung des seines Atommodells. Um der dieser Forschung zugrundeliegenden Erkenntnis aus künstlerisch-vermittlerischer Perspektive nahezukommen, baute sich Frau Caviezel ein Netzwerk aus Partnern und Mitdenkern auf. Mithilfe unterschiedlicher Zugänge, wie Interviews, inneren Monologen, der Archivrecherche, Feldnotizen und Zeichnungen näherte sich sich ihrem Thema an. Ihre Beobachtungen übertrug sie auf Erkenntnisprozesse im Allgemeinen und in den Künsten im Speziellen. Die Arbeit ist herausragend in ihrem transdisziplinären Ansatz, der forschenden Tiefe und der Übertragung auf eine künstlerisch-vermittlerische Ebene. Das Projekt «Observing H» besticht nicht nur durch seine Vielfallt und Genauigkeit, sondern auch durch den hohen vermittlerischen Wert.
2022
Murat-Mevlana Temel
MA Contemporary Arts Practice
Masterthesis: «Gourbettes» — In seiner herausragenden schriftstellerischen Arbeit «Gourbettes» entwickelt Murat-Mevlana Temel eine fast etymologische Beziehung zur Sprache: die Wörter (türkische oder französische) tragen Geheimnisse in dienen gleichzeitig als Orientierungspunkte. Ausgehend von diesen Wörtern baut Murat mit Humor und Sensibilität einen von Anekdoten und Identitätssuche geprägten Text. Herr Murat enthüllt sich selbst, während er gleichzeitig wichtige soziale Fragen und ungeahnte Spannungen mit einer natürlichen Legitimität anspricht, stets durchdrungen von greifbarer Ambiguität. Die Studiengangleitung betont, dass die Arbeit damit einem hochaktuellen gesellschaftlichen Bedürfnis entspricht.
2021
Annekäthi Schenk
MA in Conservation-Restoration
Masterthesis: «Erarbeitung einer Argumentationsgrundlage zur Reaktivierung einer Sammlung – Am Beispiel des Herbariums des Botanischen Gartens der Universität Bern» – Die Arbeit liefert die kontextuelle Einordnung des Herbariums des Botanischen Gartens der Universität Bern sowie Argumente zum aktuellen Nutzwert der Sammlung, die mit ihren einzigartigen Herbarbelegen u.a. als wertvolles Archiv der Biodiversität vergangener Zeiten dient und daher für zukünftige Generationen unbedingt zu erhalten ist. Die Arbeit belegt eindrücklich, dass eine Reaktivierung mit Inventarisierung und Digitalisierung sich besonders für die vom Botanischen Garten der Universität Bern geförderte globale Forschung zu Umweltschutz und Biodiversitätsverlust auszahlen wird.
2020
Nermina Šerifović
MA Art Education
Masterthesis «Zwischen Zerfall und Umbruch – Rahmenbedingungen für künstlerische Selbstorganisationen in Sarajevo» – In der äusserst detailreichen Theoriearbeit wird anhand des gesammelten Datenmaterials die historische Situation und die Entwicklung künstlerischer Selbstorganisationen zugleich akribisch und kunstvoll aufgefächert. Frau Šerifović betritt mit der Arbeit Neuland, leistet dabei umfassende Kontextualisierung und gewinnt zielführende Erkenntnisse.
2019
Fabio Alexandre Monteiro da Silva
MA in Music Pedagogy
Masterthesis und Musikvermittlungsprojekt: «Jerry in New York», eine Saxophonschule, die den ersten Kontakt mit neuen, zeitgenössischen Spieltechniken ermöglicht.
2018
Felicitas Erb
MA Specialized Music Performance, Schwerpunkt Vermittlung
Masterthesis und Musikvermittlungsprojekt: «Die Schüchternen» – Entwicklung eines eigenen «Don Giovanni» mit einem Laienchor, den «Schüchternen», und einem Ensemble für Alte Musik.
2017
Manuel Herren
MA Music Pedagogy
Masterthesis und musikalisches Integrationsprojekt: «Musik ohne Grenzen» – In drei Workshops für Musik, Rhythmik und Tanz wurden interessierten Asylsuchenden aus Asylzentren im Raum Bern musikalische Inhalte vermittelt, die schliesslich gemeinsam mit dem Jugendblasorchester KMB im vollbesetzten Kulturcasino Bern zur Aufführung kamen.
2016
Lorenz Oehler
MA Contemporary Arts Practice
Masterthesis: Übersetzung von Alasdair Campbells Roman «The Nessman» – Der Roman, der in den 1950er Jahren auf den Äusseren Hebriden spielt, enthält zahlreiche Wendungen im regionalen Dialekt. Der Anspruch, die Erzählung dem deutschsprachigen Leser möglichst verständlich zu vermitteln, wurde mit Bravour erfüllt.
2015
Yasmine Sarah Kerber
MA Conservation-Restoration
Masterthesis: «Perforierte Notenrollenpapiere als Toninformationsträger mechanischer Musikinstrumente – Konservierung und Restaurierung» – Das Masterprojekt verbindet interdisziplinär Aspekte der Interpretationsforschung mit dem Kerngebiet der technologischen Erschliessung und Konservierungsforschung zu den Notenrollen und ihren Spezialpapieren.

Osteuropastipendium: Viktoriia Vanteeva